Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

L'UPMC à l'Académie des sciences

accès rapides, services personnalisés

Rechercher

Recherche détaillée

Marc Zamansky, dernier doyen honoraire de la faculté des sciences de Paris

La matérialisation de la pensée scientifique au coeur de Paris

En 1941, élève de l’école normale supérieure de la rue d’Ulm, alors qu’il est encore étudiant, Marc Zamansky entre dans la résistance en intégrant le réseau Mithridate et s'engage dans les Forces françaises libres. Il est arrêté en 1943 et ...

» En savoir +

Quelques dates

  • 1968 : éclatement de la Faculté des sciences
  • 1971 : création de "l'université Paris 6"
  • 1974 : Paris 6 devient "université Pierre et Marie Curie"
  • 2007 : "UPMC", nom officiel de l'université

L'UPMC à l'Académie des sciences

L'Académie des sciencesNouvelle fenêtre de l'Institut de France rassemble des savants français et s'associe des savants étrangers choisis les uns et les autres parmi les plus éminents.

 

 

 

 

 

 

 

Yves Agid - B. Eymann/académie des sciencesYves Agid

Section : Biologie humaine et sciences médicales

Institut du cerveau et de la moelle épinière

 

 

 

-Jacques Arsac

Section : Sciences mécaniques et informatiques

 

 

 

 

Jean Auboin - B. Eymann/académie des sciencesJean Auboin

Section : Sciences de l'univers

 

 

 

 

Edourad BrézinEdouard Brézin

Section : Physique

Laboratoire de physique théorique de l'ENS

 

 

 

-Haïm Brezis

Section : Mathématiques

Laboratoire Jacques-Louis Lions

 

 

 

Pierre Buser - B. Eymann/académie des sciencesPierre Buser

Section : Biologie intégrative

Laboratoire de neurobiologie des processus adaptatifs

 

 

 

-Alain Carpentier

Vice-président

 

 

 

 

-Yvonne Choquet-Bruhat

Section : Sciences mécaniques et informatiques

 

 

 

 

-Philippe Ciarlet

Sciences mécaniques et informatiques

Laboratoire Jacques-Louis Lions

 

 

 

-Paul Deheuvels

Section : Sciences mécaniques et informatiques

Laboratoire de statistique théorique et appliquée

 

 

 

-Jean Dercourt

Secrétaire perpétuel

 

 

 

 

Bernard DerridaBernard Derrida

Section : Physique

Laboratoire de physique statistique de l'ENS

 

 

 

Bernard Dujon - B. Eymann/académie des sciencesBernard Dujon

Section : Biologie moléculaire et cellulaire, génomique

Génétique moléculaire des levures

 

 

 

-Georges Duvaut

Section : Sciences mécaniques et informatiques

Institut Jean Le Rond d'Alembert

 

 

  

-Madeleine Gans

Section : Biologie moléculaire et cellulaire, génomique

 

 

 

 

-Michel Imbert

Section : Biologie intégrative

 

 

 

 

-Yves Jeannin

Section : Chimie

 

 

 

 

-Georges Jobert

Section : Sciences de l'univers

 

 

 

 

-Patrick Lavelle

Section : Biologie intégrative

 

 

 

 

Jean-Baptiste Leblond - B. Eymann/académie des sciencesJean-Baptiste Leblond

Section : Sciences mécaniques et informatiques

Institut Jean Le Rond d'Alembert

 

 

 

Jean-Bernard Le Pecq - B. Eymann/académie des sciencesJean-Bernard Le Pecq

Section : Biologie moléculaire et cellulaire, génomique

 

 

 

 

Jacques Livage - DRJacques Livage

Section : Chimie

Laboratoire de chimie de la matière condensée de Paris

 

 

 

Bernard KloaregBernard Kloareg

Section : Biologie intégrative

Station biologique de Roscoff

 

 

 

-Charles-Michel Marle

Section : Sciences mécaniques et informatiques

Institut de mathématiques de Jussieu

 

 

 

Andrée Marquet

section : Chimie

Laboratoire des biomolécules

 

 

 

Ghislain de Marsily - B. Eymann/académie des sciencesGhislain de Marsily

Section : Sciences de l'univers

Structure et fonctionnement des systèmes hydriques continentaux

 

 

 

-Jean Normant

Section : Chimie

Institut parisien de chimie moléculaire

 

 

 

-Arlette Nougarède

Section : Biologie intégrative

 

 

 

 

Olivier PironneauOlivier Pironneau

Section : Sciences mécaniques et informatiques

Laboratoire Jacques-Louis Lions

 

 

 

Gilles Pisier - B. Eymann/académie des sciencesGilles Pisier

Section : Mathématique

 

 

 

 

-Maurice Roseau

Section : Sciences mécaniques et informatiques

 

 

 

 

José-Alain SahelJosé-Alain Sahel

Section : Biologie humaine et sciences médicales

Institut de la vision

 

 

 

Evariste Sanchez-Palencia - B. Eymann/académie des sciencesEvariste Sanchez-Palencia

Section : Sciences mécaniques et informatiques

Institut Jean Le Rond d'Alembert

 

 

 

Pierre SinayPierre Sinay

Section : Chimie

Institut parisien de chimie moléculaire

 

 

 

-Michel Talagrand

Section : Mathématique

Institut de mathématiques de Jussieu

 

 

 

Alain-Jacques Valleron - B. Eymann/académie des sciencesAlain-Jacques Valleron

Section : Biologie humaine et sciences médicales

Epidémiologie, système d'information, modélisation

  

 

 

Michèle Vergne - B. Eymann/académie des sciencesMichèle Vergne

Section : Mathématique

Institut de mathématiques de Jussieu

 

 

 

Marc Yor - DRMarc Yor

Section : Mathématique

Laboratoire de probabilites et modèles aléatoires



12/11/12